Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2014 » Январь » 18 » Братина
19:27
Братина

Так как в последнее время возникает большой интерес к языческим и исконно-славянским верованиям, в обиход начинают возвращаться слова, вышедшие из употребления и забытые на долгие столетия. Из-за этого, для многих людей обычный разговор человека, который является язычником, кажется непонятным из-за массы старославянских терминов. На этом сайте, в разделе "термины" вы можете найти объяснения многим старым словам, которые для вас могут являться новыми.

Здесь мы разберём термин - Братина.

Братина - это специальный сосуд для питья, имеющий особое ритуальное назначение. В основном выглядит, как круглая или продолговатая чарка с двумя ручками. Может быть деревянной, глиняной, медной, либо изготавливаться из другого материала. У братины имеется крышка или покрытие (часто имеет вид высокой конической формы). Название "братина" само за себя говорит, что этот сосуд предназначается для братского или товарищеского питья. В каком-то смысле, братина очень схожа по смыслу со словом "брататься".

Существуют маленькие "братинки", пьют из которых, передавая такой сосуд из рук в руки, и большие "братины", пьют из которых, черпая ковшами или черпальцами. Братина служит для того, чтобы все присутствующие, дабы показать свою дружбу, братство, единство, пили из неё вкруговую или по кругу. Во время "братчинного пира" такая ритуальная чаша является неотъемлемой частью. Братина также используется на различных праздниках или во время каких-либо значимых событий.
Назад    Наверх
Категория: Славянский мир | Просмотров: 329 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно