Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2014 » Январь » 18 » Народные Лечебники, Зелейники
19:26
Народные Лечебники, Зелейники

В этой статье мы коснемся основ травничества, зелейничества, разберём основные понятия и правила. Травники, травные лечебники и Зелейники в основной своей массе использовались для лечения. Всё травничество можно разделить на два основных раздела - это травники с использованием магии, заговоров, наговоров и травники, которые действуют на человека практически без использования магии, только на основе лекарственных особенностей той или иной травы. Последнее частично трансформировалось в аптекарское дело и сегодня мы можем увидеть как старое искусство стало официальной медициной. Первое же, когда при сборе, отваре, заготовлении и самом лечении используют магические формулы, не используется современными врачами, но многими целителями, бабками травницами вполне успешно продолжает практиковаться.

Растительная сила природы очень велика и этого никто не сможет опровергнуть. Вспомните любое животное, например, кошку. Что делает кошка, когда ей вдруг становится плохо, она подралась с собаками или её укусила змея? Идёт на ближайший лужок или лес, ищет нужную травку и начинает её есть. Это при том, что кошки вовсе не травоядные животные и трава практически не усваивается их организмом. На генном уровне она помнит и точно знает, что из растительного мира сможет помочь при её болезни. Вероятнее всего, люди в древности так же понимали и точно знали, что им нужно съесть, что бы избавиться от своей хвори. Со временем это приобрело более мощные формы. Развиваясь, человек научился совмещать различные полезные травки для усиления эффекта лечения или для того, что бы добиться нового - варить, жарить, сушить, ну, и, конечно, накладывать магию.

Справочников по травам, лечебников, специальных травных книг, зелейников существует огромное количество. Такие книги были всегда, а ходить лечиться к зелейницам-травницам ходили испокон веков. Самые древние рецепты дошли до наших дней из глубины тысячелетий. Эти рецепты бабушки-травницы рассказывали своим внучкам ещё тысячи лет назад и тем самым они благополучно могут излечить хвори даже в наше время. Те, кто хочет жить в ЛАДУ С ПРИРОДОЙ, знание природных трав и их особенностей особенно актуально.

В древних повестях и различных писаниях, которые дошли до наших дней, прекрасно сохранились различные упоминания о травниках и травницах, которые жили в стародавние времена и лечили людей своим умением. К примеру, в Повести о Петре и Февронии, говорится о том, что Феврония исцелила Муромского князя Петра при помощи мёда. Немного позже в Москве открываются первые Зелейные Лавки (прототипы аптек), в которых торгуют полезными лечебными растениями и работают опытные травники. К середине 17 века использование лекарственных трав получило особенно широкий размах. Был даже создан специальный "Аптекарский Приказ", где говорилось о том, что необходимо снабжать царский двор и армию необходимыми сборами.

Кроме лечения, травы использовали в самых различных сферах жизни, начиная от обыденных, повседневных сторон жизни и заканчивая праздниками, обрядами. Специальной травой (Колюкой) окуривали оружие, что бы оно всегда попадало в цель. Сон-Трава, положенная на ночь под подушку, обязательно принесёт пророческий сон. Трава Прикрыш, которая собрана в период от 15 августа до 1 октября, при употреблении помогала от свадебных наговоров. Корень Девясила помогал от зубной боли. Трава Кудрявый Купырь, съеденная натощак, предохраняла от отравы. Разрыв-Трава помогала узникам ломать оковы, а ворам вскрывать любые замки.

Стать травником не так-то просто. Во-первых, нужно знать всё о растительном мире. Травники - это книжники. Они должны много читать о свойствах трав и соответствующей магии. Необходимо знать, как и когда собирать то или иное растение, как его хранить, как заготавливать, что делать и в каком случае применять. Нарушение одного из этих условий может поставить на нет весь процесс и необходимый результат не будет достигнут. К тому же необходимо не только знать фармакологические свойства растений (для этого не нужно быть травником, а можно отучиться на фармацевта в специальном учреждении), необходимо знать энергию трав и её сверхспособности. Одно и то же растение, собранное в разные времена года, в разных местах, может обладать совершенно различной энергией. Поэтому травников часто сравнивают с ясновидящими и чародеями.

Вот лишь несколько советов для тех, кто хочет стать травником:

Прежде всего, нужно чтить сам лес, в который ты входишь, что бы забрать его часть себе. Прямо перед лесом нужно попросить его о том, что бы он не серчал на то, что вы будете искать и рвать его вещи и попросить, что бы помог найти то, что нужно. В противном случае можно искать траву или коренья сколь угодно долго и уйти с пустыми руками, а может даже и заблудиться. После того, как вы нашли что хотели и собираетесь уходить из леса, поблагодарите лес за то, что он вам позволил забрать целебную травку и оставьте какой-нибудь дар на пенёчке, к примеру, кусочек сахара или мякиш хлеба, конфеты.

Во время собирания трав нельзя испытывать негативные эмоции, а уж тем более гнев.

Рвать траву лучше всего на ущерб луны, в это время она обладает особенной силой.

Не режьте траву железом, ножом, топором и т.д. Лучше аккуратно срывать руками.

Собирать траву, коренья или цветы лучше лицом к солнцу, что бы на них не падала тень. После того, как сорвали, уходите и не оборачивайтесь на это место.

Кроме тех советов, что были даны выше, расскажу ещё про один, который называется "пронимание сквозь серебро или злато". Это очень древний способ рвать целебные растения и описывается во многих книгах-травниках или зелейниках. Делается это так: вокруг травы, которую вы собрались забрать, раскладываются серебряные или золотые вещи. Они могут располагаться кругом или только с четырёх сторон. Не стоит мешать золотые и серебряные вещи для чистоты ритуала. Вместо вещей можно использовать золотую или серебряную цепочку или так называемую "шейную гривну".

Заговор на сбор лечебной травы:

Небо-отец, Мать сыра Земля,
Помоги нарвать травки
Ради всякого угодья,
Ради всякого здоровья.
Словам моим мога и ключ-замок.

Заговор на сбор кореньев:

Беру от земли корешок, оставлю вершок.
К чему пригож, тому и пользу несёшь.
Словам моим мога и ключ-замок.

Заговор на сбор цветов:
Беру от неба цветок, оставлю корешок.
К чему пригож, тому и пользу несешь.
Словам моим мога и ключ-замок.

Можно пользоваться универсальным для всех случаев заговором:

Небо-батька, Земля – матка,
Водица-красавица, Ветер – боюн,
Всяк тож сохрани, от неба до земли,
Кчему пригож, тому и пользу несешь.

Или:

Мать Сыра-Земля,
Помоги эту траву сорвать.
Ты ее уродила для человека -
Всяким видом, человеку на пользу.
Потому я тебя беру (траву такую-то).
От Земли трава, а от Богов лекарство.

Естественно, самым лучшим днём для сбора трав считается Купала. Летний солнцеворот с его пиком солнечной энергии и пиком цветения трав, помогает наделить траву самой большой в году энергией. В этот день и ночь перед Купалой все травники выходят на поиск травы. Не собирают только сезонные травы, для которых отведено особенное время сбора.
Назад    Наверх
Категория: Славянский мир | Просмотров: 569 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно