Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2015 » Июль » 8 » Радения. Духовно-мистические практики наших предков – Славян.
17:07
Радения. Духовно-мистические практики наших предков – Славян.


Большинство людей слышало о так называемых шаманских практиках, когда шаманы путём особых упражнений входили в состояние изменённого сознания. В таких состояниях раскрывались глубины подсознания, и шаман мог совершать путешествие в другие миры, вспоминать прошлые жизни, общаться с Богами и с духами.

Однако подобные практики существовали не только у народов Сибири и Крайнего Севера, но и у индоевропейцев.

Так, в древнеисландской "Саге об Инглингах” сказано, что Один "мог менять своё обличье. Тогда его тело лежало, будто он спал или умер, а в это время он был птицей или зверем, рыбой или змеёй и в одно мгновение переносился в далёкие страны по своим делам или по делам других людей”.

Скандинавам также была известна особая разновидность волшебства, называемая "сейд” (seidr). Им занимались обычно женщины-колдуньи – вёльвы (слово "вёльва” родственно русскому "волхв”). Во время сейда они входили в транс при помощи монотонного пения и пребывали в этом состоянии продолжительное время (зачастую – много часов подряд). Сейд совершался для управления силами природы (вызывания бурь, дождя, и т. п.) или предсказания будущего. Параллель с азиатским шаманизмом (трансовое состояние в основе практики) очевидна.

У Славян (впрочем, и у многих других народов – например, у тех же германцев) был широко распространён обряд хождения босиком по раскалённым углям. Перед обрядом участники вводят себя в особое трансовое состояние (иногда для этого используется бубен, пение и т.п.) и благодаря этому ходят по углям, не обжигаясь. В наше время многие последователи родной веры по-прежнему занимаются огнехождением. Делается это обычно на праздниках (в день осеннего равноденствия (Радогощь), в день Бога Перуна, на Купалу и т. д.).

Общее название мистических практик – радения. Они известны славянам издревле, и после христианизации Руси эту традицию полностью уничтожить не удалось. Радения использовались, например, христианской сектой хлыстов…

Особое внимание возрождению древних славянских мистических практик уделяет московская община "Родолюбие”, возглавляемая волхвом Велеславом. 

Одно из простейших радений – "колослава”. Это славянский аналог индуистских мантр. Колослава представляет собой короткое славление кому-либо из Богов, например: "Сва Перуне дари силы” - или же: "Гой есе Велесе, Велесе есе гой”, - многократно пропеваемое на один и тот же мотив. Постепенно скорость пения увеличивается, колослава доходит до кульминации, а после поётся ещё несколько раз, но медленно. Чаще всего колославу поют группой, иногда – в хороводе, но можно делать это и в одиночку. Разновидность колославы – "верчение”. В ходе верчения человек крутится вокруг своей оси и одновременно поёт славление.

Во время воспевания человек входит в особое "восхищённое” (древнее значение слова "восхищаться” - "возноситься”), изменённое состояние сознания, нахождение в котором помогает осуществлять обмен Силой со Вселенной – часть Силы радеющего уходит Богу, коего он славит, но взамен человек также получает Силу…

Ещё одно довольно простое, но жёсткое радение – дышание на огонь. Это - очистительная практика. После сосредоточенного быстрого дышания на огонь в течение нескольких минут человек может держать руку в пламени некоторое время и не будет обжигаться…

Многие из славянских радений связаны с шаманизмом. Помимо шаманских практик существуют также и техники медитации, практики, направленные на раскрытие чакр и т. п. Но это уже следующая тема…
Назад    Наверх
Категория: Славянский мир | Просмотров: 929 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно