Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » Славянские символы обереги и их значение
« 1 2 3 4 »


Черное Солнце – сакральный и наименее распространенный солярный символ, характерный для древних славян, а также некоторых племен Скандинавского полуострова.

Этот знак долгое время являлся прерогативой жреческой касты, его использование в быту было недопустимо. Фактически в светский мир этот символ проник чуть менее 5 тысяч лет назад, но на то была воля Верховных Жрецов Внешнего Круга и крайняя необходимость. В это время Мидгард-Земля вступала в Сварогову Ночь и начиналось смутное время, предсказанное Перуном много тысячелетий назад. Именно поэтому многие свастичные знаки, ранее недоступные простым людям, были обнародованы. Их уникальная животворящая энергетика должна была помочь людям Белой Расы выстоять в суровые времена.

Черное Солнце – эт ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 956 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Звезда Лады (она же Звезда Лады-Богородицы, Звезда Руси, Сварогов Квадрат) – достаточно распространенный как в бытовом орнаменте, так и в обережной символике знак, предназначенный для комплексной защиты человека от негативной (темной энергии).

Как понятно из названия Звезда Лады – это персональный символ богини Лады (наряду с Ладинцем). Если у человека присутствует хоть капля фантазии, то ему будет достаточно легко «разглядеть» в этом знаке образ очага, из которого выходят четыре языка пламени (Вера, Свобода, Справедливость и Честь). Круг, в который заключен символ означает Солнце, в целом же Звезду Лады можно трактовать как эмблему величия славянской расы.

Хотя это, безусловно, самая поверхностная и простая трактовка. Не зря этот знак именуют ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 814 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Перуница – один из мощнейших сакральных символов древних славян. Перуница обладает колоссальной мощью и скоростью распространения энергии. Физическим воплощение этого принципа является молния: быстрая, ярка и грозная.

Перуница – это молния Перуна, это символ света во тьме, знак разрушения темных тенет. В тоже время этот символ могли «вплетать» в любые другие символы (например, в Звезду Инглии) для его усиления. Но делать это должен человек сведущий, жрец или волхв. Перуница фактически является земной интерпретацией мощи Перуна, его непоколебимой энергии безсмертного начала.

Это великий символ благоденствия, удачи и целеустремленности. Некоторые исследователи полагают, что Перуницу также можно назвать знаком победы, который воины высекали на боево ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 831 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Молвинец – один из древнейших символов сакральной славянской культуры. Это энергетически мощный знак широкого спектра действия, который исконно использовался как оберег, дарующий защиту от сглаза и прочего негатива, рожденного словом.

Как не трудно догадаться, название символа происходить от глагола «молвить», что значит говорить. Именно на этом аспекте сконцентрирована сила Молвинца: он блокирует потоки любой входящей энергией, которые появились в результате негативных эмоций и были проявлены в мире словом. Иными словами, если человеку кто-то пожелал зла или позавидовал его успеху, сказал «пару ласковых» за спиной или слишком эмоционально порадовался за него, трансцендентное влияние подобного действия будет носить однозначно отрицательный вектор. Сила воздействия может ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 890 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Духобор – это славянский ведический символ изначального внутреннего пламени человека, его жизненного огня, его сущности и основы. Этот огонь есть сама жизнь, а потому он может победить любую хворь и любое проявленное зло.

Однако в отличие от многих других символов очистительного порядка, духобор избавляет от негатива только дух человека, не трогая его тело и душу. Но Духобор – это не оберег, как полагают многие. То есть данный символ при грамотном подходе может выступать оберегом, но для этого его нужно определенным образом изготовить, определенным образом «зарядить» и определенным же образом использовать. Да и не каждому человеку духобор подходит по энергетике. Если использовать его бездумно, можно нанести себе гораздо больше вреда, чем пользы.

Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 585 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Секира Перуна – славянский обереговый символ, соотносимый с одноименным богом-громовержцем. Фактически в мифологии наших предков нет четких упоминаний о том, что Перун использовал некое особое оружие имеющее форму топора (секиры). Первым оружие Перуна была палица, вторым – меч. Однако некоторые исследователи приводят фактологическую базу, доказывающую, что излюбленным оружием этого бога действительно являлся топор.

Секира Перуна – это, в первую очередь, воинский оберег. Но он также способен помогать людям, не имеющим никакого отношения к военной сфере. Мужество, стойкость, упорство, целеустремленность – вот какие качества укрепляет этот оберег. Также Секира Перуна – это, как и сам Перун, символ единства Рода, глубинный образ единения Расы, ее живущих представ ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 593 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Рубежник – сакральный символ солярного порядка, который наши предки почитали особо. Рубежник в отличие от многих других солярных символов древних славян не мог быть использован в роли оберега. Этот знак считался прерогативой жреческой, волховской касты и простым людям (даже Витязям и Валькириям) не рекомендовалось с ним работать.

Рубежник имеет особую энергетику, которая символизирует Вселенский Рубеж или Границу Меду Мирами. Это Предел каждой сущности, за которой начинается уже совсем другая сущность, это тонкая черта между разными потоками первозданных энергий. Поэтому недооценивать силу Рубежника крайне опасно. Этот символ часто использовался для обозначения разделения двух жизней – бытия в Яви и посмертного существования в Нави или Слави. Для более четкого определения ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 443 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Исток – сакральный символ славянской эмблематики, восходящий к классическому солярному элементу. Как свастический знак он напрямую связан с небесной, очищающей энергетикой, в частности – с энергией Солнца (Ра).

Исток во многом соотносится с одноименным Центром Силы в человеческом организме. Это значит, что человек, желающий развить данный Центр, обязательно должен иметь в орнаменте одежды символ Исток. Вместе с тем, обереговое значение Истока достаточно смазано, вероятнее всего, в подобной роли его никогда не использовали и прямой защитной функции он не имеет. Зато в плане концентрации необходимого спектра энергии и ее перенаправления в заданное русло Исток не имеет себе равных. Мудрый волхв, да и просто ведающий человек легко сможет ускорить свое духовное совершенствование ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 433 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Валькирия – один из мощнейших сакральных эзотерических символов древних славян. Солярно-орнаментальная эмблема, заключающая в себе один из ключевых принципов воинской культуры наших предков. И хотя фактически оберег в виду Валькирии мог носить любой человек, приоритет при определении данного символа всегда отдавался воинской касте (каста варягов).

Валькирия объединяет в себе четыре аспекта, которые необходимы праведному воину – Мудрость, Справедливость, Благородство и Честь. Защита Рода и Родной земли (равно как и Родной веры) – сущность символа Валькирии. Любая война – явная, физическая, либо сакральная, духовная – это всегда боль и лишения. Валькирия призвана сглаживать и нейтрализовывать негативную энергию войны, даровать бойцам спокойствие и умиротворение. Вместе с ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 614 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Свитовит – солярный двуплановый знак с глубокой сакральной сутью, выраженной в символическом единении двух яргичексих символов – Громовика и Колядника. Свитовит фактически является двойным свастическим символом, призванным объединить и интерпретировать в себе символизм своих этимологических предшественников.

Наши предки полагали, что в Свитовите заключено единение двух основополагающих начал – Небесного Огня и Земных Вод. Если Громовик является мощным воинским оберегом, то Колядник – это знак вечного перерождения и возрождения, аллегория победы светлых богов над темными. От сочетания этих символов рождается уникальный комплексный знак, выражающий гармонию мироздания, заключенную в бесконечной цепи преобразований. Свитовит, таким образом, обнаруживают в себе динамику перво ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 616 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)

разместить рекламу бесплатно