Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » Праздники славян


Многие ошибочно полагают, что славянский праздник Новолетье представляет собой аналог современного Нового года, традиционного христианского праздника. Какому «умному человеку» пришло в голову праздновать начало годичного цикла в середине зимы (вдумайтесь!), в отсутствии хоть какой-то привязки к природному или историческому явлению – это вопрос исключительно любопытный, но отдельный. В рамках темы данного материала важно другое: действительно ли Новолетье и Новый год – суть одно и тоже? И что это вообще такое – славянское Новолетье, традиционный праздник или очередной «заскок» так называемых неоязычников? Как обычно, истина где-то рядом.

Новолетье в действительности является одним из древнейших славянских праздников. Этимология названия праздника очевидна, ... Читать дальше »
Категория: Праздники славян | Просмотров: 438 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Не смотря на то, что Масленица считается традиционным славянским праздником, который на сегодняшний день обретает все большую популярность, актуальные исследования, посвященные этому дню, не пропорционально малы, в сравнении с его исключительной известностью. В действительности мы очень мало знаем о том, какой была исконная славянская масленица, насколько она отличается от современной интерпретации и в чем заключался ее сакральный смысл. Тем не менее, на основе исследований Б.А. Рыбакова, П.В. Шейна, В.Я. Проппа и других историков (включая средневековых хронистов вроде Саксона Грамматика и Гельмольда из Гольштейна) в отношении ритуальных празднований, бытовавших на территории Древней Руси, можно сделать пусть и не слишком объемные, но достаточно конкретные выводы.

Категория: Праздники славян | Просмотров: 454 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



В одном из предыдущих материалов мы уже говорили о том, что праздники наших Предков в большинстве своем «завязаны» на определенных астрологических явлениях. Однако есть среди них и те, которые увековечивают вполне конкретные исторические события или деяния выдающихся лидеров, воинов, волхвов.

Одним из таких праздников является День Перуна. Однако нужно понимать, что у наших Предков существовало два таких праздника, которые современные исследователи часто путают. На нашем сайте вы можете найти материал, посвященный празднованию Зимнего Дня Перуна (его в традиции обычно называют просто – День Перуна). Он отмечается 14 января (в переводе на «современный» календарь). А 5 августа (33 Хейлет по календарю Славяно-Ариев) отмечается Вышний День Бога Перуна. При этом не нужн ... Читать дальше »
Категория: Праздники славян | Просмотров: 581 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Необходимость написания данного материала обусловлена наличием в Сети чудовищного количества информации, источником которой является… На самом деле не совсем ясно, что именно является источником подобной информации, а ее объемы реально угнетают. Мы ни в коей мере не претендуем на единственно верный вариант трактовки сущности данного праздника, ведь в конечном итоге каждый из нас – искра творения и каждый сам выбирает, чем и как себя ограничивать. Тем не менее, обладать информацией и не делиться ею, на наш взгляд, не правильно.

День Велеса наши предки праздновали 28 февраля. Сегодня многие общины празднуют его 11 февраля, ни коим образом не мотивируя своей позиции. На самом деле оба варианта имеют право на существование, однако, мы склоняемся к тому, что верна перва ... Читать дальше »
Категория: Праздники славян | Просмотров: 735 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Перун – покровитель трехмерного мира, один из величайших богов-предков белой расы. Его почитали особо, потому что он неоднократно «спускался» в явный мир, помогая своим потомкам, иногда ратной силушкой, но чаще – мудрым советом. Поэтому Перун в большей степени бог мудрости, чем битвы (на счет последнего – к Водану).

В славянском календаре этому богу посвящены два праздника – День Бога Перуна (14 января по современному лже-летоисчислению) и Вышний День Бога Перуна (4 августа). Фактически оба праздника можно символически называть Перунов день, потому что они связаны с конкретной исторической личность, более того – обе даты отражают вполне реальные исторические события из великой летописи белой расы (ныне, увы, забытой). Тем не менее, День Бога Перуна имее ... Читать дальше »
Категория: Праздники славян | Просмотров: 386 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



В предыдущем материале, посвященном празднику Купалы, мы кратко поговорили о его истории и обозначили наиболее оптимальную и, на наш взгляд, целесообразную календарную привязку. Теперь перейдем к сущности праздника, его образном, идейном наполнении, обрядовой части и связанными с этим заблуждениями.

Идея праздника – очищение, при этом речь идет о комплексном, абсолютном очищении, затрагивающем три тела человеческой сущности – трехмерную оболочку, душу и дух. В качестве очистительных элементов используются фундаментальные природные стихии – вода и огонь. Именно поэтому знаменитые купальные костры всегда разводят на берегу рек.

В процессе празднования Купалы на ... Читать дальше »
Категория: Праздники славян | Просмотров: 539 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)




Мы уже писали о том, что наши далекие Предки никогда не отмечали праздники в какие-то произвольные или незначительные даты. Чаще всего поводом для таких событий становились природные явления, например, дни летнего и зимнего солнцестояния. Однако, праздник Купалы, один из древних сакральных обрядов славяно-ариев, за последние тысячелетия претерпел ряд фундаментальных изменений.

Помимо прочего, стоит отметить, что с течением времени в различных регионах страны этот праздник приобрел определенные локальные черты, которые к настоящему моменту оформились во вполне самостоятельные ритуальные элементы. Добавим сюда тот факт, что деятельность некоторых организаций, ставящих своей целью искоренение славянской культуры как таковой, в последние столетья обрела о ... Читать дальше »
Категория: Праздники славян | Просмотров: 526 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)






В темные времена память становится единственным оружием правых в борьбе с многоликим хаосом фарисейства. И сегодня у наших врагов одна цель – искоренить в умах и сердцах наших детей те жалкие крохи истинно славянского самосознания, которые все еще живут в них. Достаточно взглянуть на страницы современных учебников истории, все сразу становится ясно.

Праздники, которые носят, всенародный характер, это основа культуры этноса, это эпическая метафора, заключающая в себе сакральные знания, которые достались нам от Предков. Именно поэтому для нас так важно помнить наши, исконно славянские праздники. Славянские праздники и обряды, которые десятки тысяч лет почитались нашими предками и ... Читать дальше »
Категория: Праздники славян | Просмотров: 512 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)

разместить рекламу бесплатно