Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » Славянские символы обереги и их значение
« 1 2 3 4 »


Огневица – один из главных обережных женских символов в культуре древних славян. Огневица олицетворяла собой универсальную защиту для замужних женщин от любого проявления негативных эманаций – от случайного дурного слова до целенаправленных действий Навьих созданий.

Огневица, как и большинство славянских оберегов, является свастическим символом, а значит, она имеет непосредственную связь с Небесными Богами-Породителями и, в первую очередь, с Ладой-Богородицей. Как и Крест Лады, Огневица обладает исключительно «женским» потенциалом. Энергия этого символа пластичная, текучая, временами изменчивая, но всегда неумолимая. Замужняя женщина могла носить Огневицу в виде оберега из серебра (использование других металлов недопустимо) или священных деревьев – березы, дуба или ясеня. ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 1016 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Крест Сварога (или Звезда Сварога, не путать со Свароговым Квадратом) – символ ведической славняской культуры, который, не смотря на его распространение в настоящее время, достаточно редко появляется на страницах ведических первоисточников. Причина подобного диссонанса заключается в том, что сам по себе Крест Сварога никогда не использовался в роли конкретного одиночного символа, имеющего зримое земное воплощение.

Дело в том, что Крест Сварога – это метафорическое обозначение всеохватности глубинного образа данного Бога. Сварог, в соответствие со славянской мифологией, создал всю обозримую Вселенную и постоянно наблюдает за сохранением в ней естественного баланса энергий. Поэтому наши Предки образно называли Сварога Четырехликим Богом, то есть не имеющим четыре лица ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 561 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Колард – священный ведический символ древних славян, который в самом общем значении олицетворяет собой единую огненную энергию Вселенной, дарующую обновление и преображение.

Коларду иногда приписывают черты Цветка Папоротника, беря за основу аспект обновления. Однако это в корне неверно, так как Цветок Папоротника в этом смысле является символом бога Купалы, отвечающего за обрядовые Очищения и Омовения. В этом заключается принципиальная разница между двумя символами, так как Колард несет в себе очищение через единство (в контексте – единство двух Родов), а Папоротник имеет скорее индивидуальную направленность.

Колард – огненный свастический символ, который всегда использовался в вышивке свадебных платьев и рубах. В сочетании с Солардом Колард олицет ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 484 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Олицетворяет Вечную силу и покровительство Светлых Богов человеку, ставшему на Путь Духовного развития и совершенства. Мандала, с изображением этого символа помогает человеку осознать Взаимопроникновение и Единство Четырех первоэлементов

Боговник - это один из вариантов Божьего Ока. Но его функция не оберегающая, а покровительственная и помогающая. Он предназначен для людей ставших на путь духовного развития, стремящегося к свету и проявляющему свою светлую энергию духовного развития в творчестве.Культура и верования Славян включают в себя не только традиции изображения богов, в виде их непосредственных символов, но и комплексную символику.
Подобное изделие или просто изображение включает в себя не только и даже не столько лики богов и покровителей, сколь ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 471 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Родовик – один из ключевых славянских символом солярного типа, который обозначает связь с Родом-Породителем (не путаем с Родом-Прародителем). В определенном аспекте этот знак как таковой может символизировать и самого Рода-Породителя, именно поэтому родовик нередко можно встретить на кумирах Рода.

Родовик изображает правосторонний свастический символ с загнутыми специальным образом краями. Фактически это прямая ссылка на четверичность человеческой сущности в земном мире, структурные элементы которой составляют Дух, Душа, Тело и Совесть. При этом сама сущность не является ни одним из этих элементов, будучи совокупной трансцендентной составляющей. Родовик призван усилить связь между отдельными элементами сущности, благодаря чему возможно свободное и абсолютное единение со св ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 466 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Расич – символ великого и непреодолимого могущества Великой Расы, который исконно почитается и как сакральный знак единения всех Великих Родов. В культуре наших предков Расич занимал особое положение. Не смотря на то, что Славяно-Арии являются единой Расой, они состоят из четырех Великих (галактических) Родов, имя которым: да’Арийцы, х’Арийцы, Рассены и Святорусы. Каждый из этих Родов имеет свои отличительные характеристики в физическом плане – рост, габариты тела, цвет и длина волос, цвет глаз. Но это единственное, чем Роды отличаются друг от друга. Все эти отличия появились в результате того, что изначальные миры (материнские планеты) этих Родов имели некоторые особенности. То есть где-то гравитация была чуть выше, где-то чуть ниже, где-то светило одно Солнце, а где-то – три. Но свастичная (четве ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 916 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Рысич (не путать с Расич) – мощный солярный символ, который изначально нашими предками позиционировался, как обереговый. Один из древнейших свастических символов, а потому имеет исключительную силу и широкий спектр применения.

Рысич долгое время изображался исключительно на стенах Капищ и Святилищ. Он использовался в сочетании с символом Рубежник, имея с ним сходную структуру и разный функциональны пласт. То есть Рубежник изображался на входе в Капище, а Рысич – на стенах строения с внутренней стороны. Также иногда Рысич изображали на жертвенниках и различных религиозных предметах.

Со временем Рысич стали использоваться для охраны жилища. Его изображали на жилых домах и любых других строениях, принадлежащих чадам Великой Расы. Причина столь широкого ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 505 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Сварга – древний ведический символ славяно-ариев. В физическом аспекте представляет собой проекцию бесконечных мерностей в двумерное (плоское) пространство. Символизирует совершенство Духа и его движение сквозь многомерную реальность, постоянный прогресс человеческой сущности.

Сварге наши предки придавали огромное сакральное значение. Этот символ никогда не использовался в быту и для рения стандартных обыденных задач. Потому что Сварга – это не точечное воздействие (как, например, Одолень трава или Ратиборец ). Это всеобъемлющий знак, как и само понятие Сварга – совокупность разномерных пространств, расположенных выше пространства Мидагрд-Земли. Поэтому пользоваться этим символом мог только тот, кто в полной мере осознавал его образное значение (вероятно, волхв или жрец), ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 392 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Светоч – мощный образный символ ведической славяно-арийской культуры. Фактически светоч представляет собой составной знак, который объединяет два других символа – Грозовик (внешняя свастика) и Ладинец или крест Лады Богородицы (внутренняя свастика). Из сочетания этих символов вытекает общее значение Светоча.

Извечная взаимосвязь и соединение Небесного Огня и Земных Вод – таков образ, заключенный в Светоче. Подобная связь берет свой исток в Пречистой Сварге, в некоей точке Прави, где богиня Джива дает начало (воплощение в мир) чистым Душам, которые спускаются в трехмерную реальность и попадают в миры известной нам Вселенной и, в частности, на Мидгард-Землю. Далее эта связь развивается в сущности каждого человека и наполняется, либо трансформируется в соответствии с его мир ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 596 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Звезда Инглии – девятилучевая звезда, состоящая из трех равносторонних треугольников. Один из фундаментальных несвастических символов древний культуры славян. Уже на протяжении чуть более десяти тысячелетий используется Инглингами – прямыми идеологическими последователями веры Славяно-Арийских Первопредков.

Звезды Инглии – это базовый эзотерический символ, который сам по себе практически никогда не использовался. Обычно внутрь Звезды добавляли руну, Штанд Рода, символ Бога-Покровителя или целый комплекс сакральных обозначений, в зависимости от необходимого эффекта. Широко распространено заблуждение о том, что Звезда Инглии обозначает Первичный Огонь. Это ошибочное мнение. Первичный Огонь или Жизнь Родящий Свет – это Инглия, совсем другой символ, свастический, и в ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 887 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)

разместить рекламу бесплатно