Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » Славянские символы обереги и их значение
« 1 2 3 4


Ратиборец – один из ключевых воинских символов в эмблематике славян. Этот знак, безусловно имеющий своей предтечей яргу-свастику, олицетворяет мужество, честь и отвагу. Ратиборец – это символом, носить который могут только воины, мужчины, стоящие на страже своего Рода и своей Родины, готовые в любой миг отдать жизнь за свой народ.

Наши предки полагали, что этот символ дарует великую мощь, но лишь тому, кто в своих побуждениях искренен и беззаветно предан родной земле. Хотя, строго говоря, вся сакральная символика славян пропитана идеей о том, что боги помогают лишь достойным.

Считается, что Ратиборец наносили на знамена и штандарты, однако, эта информация не подтверждена ни археологическими, ни даже художественно-изобразительными источниками, поэ ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 526 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Цветок папоротника (Перунов цвет) – один из древнейших солярных орнаментальных символов в славянской религиозной культуре. Цветок папоротника представляет собой своеобразную восьмиконечную свастику, которой наши предки придавали особое эзотерическое значение. Как и любой свастический символ Цветок папоротника олицетворял собой всепобеждающую силу солнечной энергии, энергии жизни, питающей все сущее.

Цветок папоротника, который также называют Перуновым цветом, связан с одной древней легендой, рассказывающей о запретной любви Семаргла, первого защитника солнечного престола, и Купальницы, нежной и доброй богини летних ночей. Семаргл и Купальница любили друг друга, но не могли быть вместе, так как защитник солнца не имел права отлучаться от светила ни на миг. Но одн ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 1086 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Солнцеворот – религиозный солярный символ древних славян. Считается одним из наиболее мощных с точки зрения энергетики свастических символов, так как объединяет в себе символические аспекты сразу трех солнечных богов – Ярилы, Дажьбога и Хорса. Абсолютно необоснованно утверждение, что к коловрату хоть какое-то отношение имеет бог-кузнец Сварог. Вместе с тем, как явный солярный знак солнцеворот, безусловно, мог ассоциироваться с Родом.

Солнцеворот иногда также называют грозовик. Это символ мощной позитивной, творческой и сотворяющей энергии. Грозовик позволяет волхву управлять стихиями, а воину – дает защиту от четырех первоэлементов. Также существует предположение, что солнцеворот наносили на стены домов для защиты от стихийных бедствий и на дверные косяки для ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 584 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Символ Рода – солярный символ славянского бога Рода. Некоторые исследователи полагают, что именно этот символ стал прародителем всех остальных солярно-свастических эмблем славян. Эта версия выглядит вполне логично, если учесть, что единый бог Род почитался славянами, как прародитель всего сущего и считался воплощением непостижимого космоса.

Символ Рода олицетворяет солнечную энергию, плодородие и процветание. Этот символ люто ненавидим любой темной сущностью, также люди с недобрыми намерениями или откровенно «грязными» мыслями не способны спокойно смотреть на этот знак. Славяне считали, что человек, носящий оберег с нанесенным на него символом Рода, не будет подвержен негативной энергии Нави. Также этот символ служил защитой от болезней и помогал тяжелобольным в излече ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 535 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Одолень трава (другой вариант написания Одолень-Трава) – сакральный обережный символ древних славян, относящийся к солярной эмблематике. Этот символ наши предки использовали в первую очередь для того, чтобы отогнать от себя всевозможные болезни, главной причиной которых считались злые силы. Одолень трава является своеобразной аллегорией солнца, как единого бога, дарующего свой живительный свет всем существам на земле и разрушающий любые козни Навьего мира. Этот знак иногда называют также двойным Огненным Знаком. Двойной Огненный Знак, по мнению наших предков, мог фокусировать на себе всю мощь солнца в облике трех солярных богов (Ярила, Дажьбог и Хорс), благодаря чему против его пламенной силы не могло устоять ни какое зло. Одолень трава очищает все три смертные оболочки человека – тело, д ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 717 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)



Колядник – один из наиболее распространенных солярных религиозных символов древних славян. Известно, что колядник все мужчины носили с детства, так как этот знак даровал мудрость в быту и смекалку в бою.

Колядник считается символом бога Коляды, основная задача этого бога – постоянное обновление мира, который могучий Велес однажды привел в движение. Коляда нередко изображался с мечом в руке, но меч его не поднят над головой, а опущен к ногам. Это символ мудрости, так как только мудрый человек способен примирительно сложить оружие, когда глупец изготовится к бою. Вот и колядник в первую очередь дает своему обладателю мудрость.

Таким образом, колядник является аллегорией победы света над тьмой, ведь Коляда всегда меняет мир к лучшему, двигаясь по ... Читать дальше »
Категория: Славянские символы обереги и их значение | Просмотров: 608 | Дата: 06.06.2015 | Комментарии (0)

разместить рекламу бесплатно