Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2015 » Июнь » 8 » БЕСОВСКАЯ МУЗЫКА ИЛИ КАК ПОПЫ ГУСЕЛЬНИКОВ ГНАЛИ
07:42
БЕСОВСКАЯ МУЗЫКА ИЛИ КАК ПОПЫ ГУСЕЛЬНИКОВ ГНАЛИ


О гуслистах и скоморохах как одаренных певцах, былинниках, поэтах и музыкантах сохранилось немало свидетельств в древней письменности. В частности, о них упоминается в Повести временных лет (1068). Популярные персонажи русского фольклора, герои множества народных поговорок - скоморохи, гусельники составляли артели, дружины или братства, исторически известные на Руси с 11 в.. Они населяли огромные пространства Крыма, Сибири, Украины, Поволжья. Но после прихода на Русь "византийского ига" на них начались жестокие гонения со стороны церкви и гражданских властей.

Замолчали гусельки звонкие на Руси, закатилось солнце добрых людей скоморохов, гудочников и гусельников, Жесточайшим образом византия принялась "выжигать огнем" всю славянскую культуру и уничтожать музыкальные инструменты и литератутру славян. Этнограф О. Афанасьев приводит в своем труде "Поэтические воззрения славян на природу” запись иностранного путешественника Олеария, который лично видел, как с каждого дома силой отбирали все народные музыкальные инструменты и под проводом местного попа "пять телег, переполненных инструментами, сожгли на площади как оружие дьявола”.

Cуществовали многолетние методы расправы христианской инквизиции над гусельниками и скоморохами. До сих пор в церкви музыкальное инструментальное творчество по умолчанию считается "сатанинским, бесовським” действом, а народные инструменты можно увидеть ну разве что на картине Страшного Суда на стенах большинства канонических храмов.

Почему же духовное творчество славянских народов до сих пор считается проявлением сатанинства и чем оно было столь неугодно церковной номенклатуре? Дело в том, что своим образом жизни гусельники и скоморохи противопоставляли себя обрядово-религиозному византийскому укладу жизни как преступно навязанному Руси с приходом византийского христианства, а в своем творчестве они были проводниками оппозиционных настроений, чего больше всего и опасалась церковная элита.
Назад    Наверх
Категория: Славянский мир | Просмотров: 309 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно