Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2014 » Январь » 15 » ИГРА УМА
23:56
ИГРА УМА


Мы живем в мире, где практически все люди (семьи, организации, государства) пытаются быть «сильными», желая достигнуть в жизни максимального успеха. Но на самом деле, чем больше мы внешне демонстрируем «силу», тем больше внутренне считаем себя слабыми. Мир целостен и гармоничен. Когда мы очень привязываемся к одному из его проявлений, моментально начинает расти противоположное. Таким образом, любой, кто утверждает, что он сильный, просто обладает более сильной личиной-маской и играет эту роль (иногда даже не осознавая этого). Целостный человек не играет и не утверждает что-либо, он просто живет и действует так, как говорит.

Если вы еще не достигли целостности, и чувство слабости присутствует в вас, оно обнаружит себя через гордость. Гордость, как и гордыня, служит именно для того, чтобы прикрыть чувство слабости. И наоборот. Если вы знаете, что в вас есть чувство слабости, следовательно, с вероятностью почти в сто процентов в вас присутствует гордыня.

Ощущая собственную слабость, осознано или не осознано, мы отдаем свою настоящую силу вовне, приписывая её кому-то или чему-то. Присмотритесь, большинство людей живет, постоянно опираясь на жену/мужа, предприятие, правительство и т.д. Не желая брать на себя ответственность, мы постоянно перекладываем её на кого-то другого.

Вспомните, как только вы услышали о каком-то человеке, (методе, технологии, лекарстве), который помогает людям решать проблемы, вы сразу же говорите себе: «Вот то, что мне надо», – и идете к нему, используете этот метод, технологию и т.д. И это действительно помогает: вы решаете свою проблему или излечиваетесь от болезни. Но при этом вы забываете главное, что это его достижение, а не ваше. Таким образом вы передали свою силу и право принимать решение кому-то другому. Проходит время, снова возникают трудности, и вы снова желаете обратиться к тому человеку или методу, потому что он когда-то вам помог. Но наступает момент, когда этот человек, метод (организация, партия, государство и т.д.) уже не помогают.

Так происходит всегда, потому что физический мир – это лишь школа для наших душ. Поскольку каждая душа желает расти и развиваться, при таком поведении она понимает, что вы снова привязались «к костылям» и не даете себе расти. Поэтому старый метод, технология, организация и т.д. перестает действовать. Вы ищете другого человека, другой метод, (организацию, государство), желая за их счет решить свои вопросы. Таким образом, истинное внутреннее, глубинное развитие мы подменяем внешней беготней и охотой за тем, что нам не принадлежит, тем самым не выполняя задачи своего развития и еще крепче увязая в колороде* (колесе сансары).

Каждый раз, когда вы думаете, что нечто внешнее сможет вам помочь (человек, метод, организация, ваши собственные «внешние» действия), вы отдаете свою божественную силу творения внешнему миру. Человек – часть Всевышнего Бога, и он имеет в себе всё, что ему надо, поэтому, идя путем Родной Веры (Ведического Православия), всегда ищите силу внутри себя.

Помните, это вы творите мир вокруг себя, излучая сияние ваших душ, поэтому только вы являетесь причиной всего того, что с вами происходит, и только вы, на самом деле, можете это изменить. Другие могут лишь подсказать, помочь вспомнить... себя и свою силу. Все ситуации, которые с вами происходят – это те уроки, которые вам надо пройти, разобраться в них и изменится внутренне, тогда внешний мир тоже изменится.

Сегодня многие люди, не имея Веды – истинного знания о мире, – часто испытывают чувство одиночества и беззащитности. Вместо того, чтобы понять и разобраться, почему они отгородились от реальности, и не воспринимают её, они продолжают распылять свою силу во внешний мир. При этом зачастую ищут защиты у Бога, духовной организации и т.д. Многие это делают по привычке, даже не зная, что может быть иначе. Но неужели вы верите, что Всевышний, Всебог, построивший этот мир, со всеми его законами, направленными на то, чтобы вы проходили уроки и развивались, будет защищать вас от своих же законов?

Какой родитель, посылая ребенка в школу, не хочет, чтобы тот всему научился, и сам за него постоянно делает уроки? Вы скажете, что ситуации, в которые вы попадаете, часто трудны и незаслужены, или, может быть, вы в очередной раз обвините Бога в жестокости и будете бороться, и продолжать не принимать мир, или, наоборот, страдать (Бог страдал и нам велел), снова сбрасывая с себя ответственность и передавая свою силу вовне? Уход в крайности ни к чему не приведет. Только следуя Покону, идя путем золотой середины, можно достичь успеха.

Истинный Духовный Путь заключается в том, чтобы не просто «верить», а понять законы мироздания (законы Прави) и не нарушать их. Тогда вы автоматически попадете под защиту своего духа-души и обретете единство со Всевышним, и получите возможность достигнуть вечного блаженства мира Прави. Часто люди желают «знать», чтобы изощреннее нарушать. Ну, например, знать юриспруденцию, чтобы иметь возможность, нарушив законы, «выкрутиться». Но с божьими законами – законами Прави – так не получится. Знать божий закон – это не нарушать или обходить его, а следовать ему, и только тогда приходит защита и помощь от Бога.

Например, когда вы знаете закон Карны и осведомлены о том, что может произойти, если сделаете что-то против него, вы находитесь под защитой. Когда же вы знаете и идете против, нет ничего удивительного, что рано или поздно приходит расплата. К сожалению, пребывая в неведании**, многие люди опираются только на то, что видят. Например, зная закон тяготения, не прыгают с крыши девятого этажа, чтобы не разбиться. Но, зная закон Карны, отказываются ему следовать и пытаются его «обойти».

Проживая на своем жизненном пути какие-либо события, отследите, как вы сами передаете свою божественную силу практикам, методам, учениям, религиям, всевозможным священным книгам, деньгам, славе, власти, таблеткам, врачам, алкоголю, авторитетам, политикам. Идя путем Родной Веры, учитесь внутренне «останавливаться» и смотреть в середину себя каждый раз, когда начинаете искать ту или иную опору вовне.

Помните, окружающая реальность – ваше творение, поэтому имейте дело с самим собой. Обнаруживайте мыслеформы: стены страха, боли и неприятия, которые построили между собой и миром. Честно, не преувеличивая и не преуменьшая, исследуйте свое чувство слабости и ограниченности. И поймите, поверьте, осознайте, наконец, что всё внешнее – это майя (лила), иллюзия, ложь, игра, а в вас на самом деле есть всё необходимое для процветания и благополучия.

Сразу осознать Покон и научится ему следовать нелегко, ибо мало кто способен немедля отбросить свои страхи и сомнения. Поэтому для начала опирайтесь на то, что считаете нужным (практику, метод, человека), но честно отмечайте это про себя и всегда помните об этом. Если вы наблюдаете за этим, то рано или поздно обязательно настанет момент, когда вы сможете отбросить эту опору, в противном случае вы не сможете продвигаться дальше.

Если вы вовремя не выкинете опору, которой пользовались, то станете похожим на человека, который ходит в своих детских ползунках, хотя он давно уже из них вырос. Люди склонны привязываться к опоре или опорам, которыми пользуются, и постепенно это входит в привычку. Наступает момент, когда те методы, которые были вчера хороши, сегодня не работают, те религии, которые вчера приносили пользу, сегодня убивают и ограничивают.

Это не означает, что надо всё бросить, нет, научитесь ценить и уважать свои опоры, но, никогда не придавайте им излишнего значения. Используйте их так, как вы поступали бы с вспомогательным инструментом, например, подобно тому, как ребенок пользуется «ходунками», пока не научится ходить.

Чтобы не стать зависимыми, наши славянские ведические Предки (православные родноверы) ставили знак равно между твердостью и мягкостью, теорией (святой книгой) и практикой (радением***). Благодаря этому они видели слабость силы, а в любой слабости находили силу. Знать, понимать мир, уметь в нем жить это означало – ведать. Поэтому всегда в нашем роде были и будут ведающие (волхвы, ведуны, жрецы, кудесники), те, которые понимают Жизнь и её законы лучше других. Сами пройдя Путь (освобожденные учителя) или хотя бы большую его часть (неосвобожденные учителя), своим примером они передают эту мудрость другим.

Иметь качественные личные взаимоотношения с Духовным Учителем или Наставником – это большая честь, поэтому его надо любить, доверять и быть полностью открытым/открытой ему. Но и здесь нельзя привязываться, ибо вы и только вы можете пройти свой жизненный путь, и никто не сможет это сделать за вас, как бы он ни старался.

В жизни человек может пройти три стадии взаимоотношений с миром: зависимость, независимость и сотрудничество. Зависимость – это когда вы силу помещаете вовне, когда пытаетесь сделать так, чтобы ваши проблемы решали другие. В этом нет ничего плохого, просто, если хотите духовно расти – позвольте себе это увидеть и наблюдайте, как именно вы это делаете. Этот способ решения проблем усваивается нами в детстве, когда, будучи не в силах сами обеспечить свое существование, мы полагаемся на родителей или на взрослых.

Вы можете и дальше так жить, по привычке, потому что ребенок всё еще живет в вас. Это может выражаться, например, в виде привычки во всем полагаться на отца/мать, жену/мужа, хозяина/начальника, мэра, главу администрации. Вы можете просить, требовать, чтобы кто-то решил ваши проблемы дома, на работе, или ходить по высшим инстанциям. Это также может выражаться в виде слезных просительных молитв и просьб о помощи у Родных Богов (Высших Сил) или Всебога. Всё это олицетворяет мир взрослых людей, перед которым вы продолжаете чувствовать себя беззащитным.

Но человек – часть Всебога, поэтому он более или менее целостен. Да, в чем-то вы слабы, но в тоже время в чем-то, в какой-то другой области жизни – вы сильны. Осознайте это и перенесите свою силу в ту область, где вы считаете себя слабым. Вы боитесь начальства или бухгалтерии, но вы прекрасно водите машину, в следующий раз, разговаривая с начальником, чувствуйте себя автомобилистом на трассе, который прекрасно всё видит и воспринимает и т.д. Тогда ваши слабости развеются, и вы станете действительно... не сильным, а Целостным, то есть Счастливым.

Сегодня многие ищут защиты и поддержки у Высших Сил (Богов, ангелов) – опять-таки это происходит из чувства слабости или имеет цель удовлетворить свои амбиции. Подумайте, с кем вам было бы приятнее иметь дело: с самостоятельным человеком или с зависимым человеком, который постоянно ноет и требует вашей помощи? При этом, чем больше вы ему помогаете, тем меньше он прикладывает усилий, чтобы самому чему-то научиться. Каждый из нас ответит: «Лучше иметь дело с самостоятельным человеком».

Почему? Потому что с ним можно решать какие-то сложные задачи, которые в одиночку решить достаточно трудно. То же самое и с Высшими Силами. Они никого не отвергают и обладают безграничным терпением и терпимостью, поддерживая и ободряя каждого, но в конкретных делах полагаются на тех и помогают тем, кто сам прошел и огонь, и воду, и сам может всё решить. Тот, кто «может» – тот и маг. Так обретается независимость. И когда вы научитесь гармонично сотрудничать с миром, использовать для своей и общей пользы любые его проявления, только тогда вы станете ведающим, настоящим Человеком!

Помните, каждому из нас рано или поздно суждено стать ведающим, поэтому жизненные ситуации, какими бы тяжелыми они не были, лишь помогают нам набраться сил. Когда вы стараетесь пройти их самостоятельно, осознать, принять и научится – они отдают вам силу. Весь мир отдает вам силу! Это не означает, что человек должен полностью закрыться от мира, и надеяться лишь на себя, нет. Просто всегда, до последнего, старайтесь сами найти выход. Тогда любая ситуации отдаст вам свою волшебную силу, а помощь всегда придет легко и непринужденно – сама собой.

СЧАСТЬЯ ВАМ!

________________________________
* Колород – цепь перерождения души. Продолжается до тех пор, пока душа не овладеет законами Прави, и лишь тогда она навсегда уходит в божественный мир.
** Неведание – состояние инертности и отсутствия понимания законов мироздания.
*** Радение – творение света, «ра» – свет, «дение» – деяние. Действие в благости и праведности.

 

Верховный Волхв Ведического Православия

 ВЛАДИМИР (КУРОВСКИЙ)  http://alatyr.org.ua

Назад    Наверх
Категория: Славянский мир | Просмотров: 441 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно