Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2014 » Январь » 15 » ИСТИННОЕ БОГАТСТВО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
23:47
ИСТИННОЕ БОГАТСТВО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ


Сегодня нам хотелось поговорить об одном из видов человеческой силы, которая непосредственно влияет на нашу жизнь и может сделать её более насыщенной и благой, а может – бедной и несчастной.

Это сила Дарения.


Большинство современных людей считает, что количество блага и счастья в их жизни напрямую зависит от количества денег, которые они имеют. Для того, чтобы заработать побольше денег, они постоянно учатся и работают, часто не получая никакого удовольствия от своей работы. При этом, даже когда у них увеличивается количество денег, ситуация не улучшается, т.к. потребности становятся ещё больше. Как следствие, приходится ещё больше работать, и они начинают жить ради работы, а не работать для того, чтобы жить.

Славянская Ведическая Традиция учит нас, что человек изначально рождается с определенным уровнем жизненной энергии, которая определяется его варной. Таким образом, каждому человеку дается в жизни столько, сколько он достоин иметь в соответствии с уровнем своего духовного развития и благочестия. При этом большое значение имеет карма: сегодняшние действия и деяния прошлых жизней (реинкарнации).

Карма, связанная с достатком, бывает двух главных видов. Первый вид – безкарна(ненаказуемая деятельность). Это значит, что человек будет иметь столько благ, сколько совершил в своей жизни бескорыстных и благих поступков. Более того, он имеет право и силу, и возможности стать баснословно богатым, если это нужно ему для исполнения его Высшего Предназначения.

Второй вид – богатство в злокарне. Злокарна (снскр. викарма) – наказуемая деятельность, деяние, направленное на удовлетворение собственных чувств и потребностей, не смотря ни на что и ни на кого. Злокарна приводит к тому, что человек после смерти идет в пекельные миры, деградирует в колороде – цикле рождения и смерти.

Богатство человека, действующего в безкарне, многоуровневое и целостное. У него прекрасные взаимоотношения с Божественным Миром, он богат своим здоровьем, у него прекрасная благополучная семья и род. Этого человека любят, ценят, поддерживают и уважают люди – он богат друзьями. Его работа – это его любимое дело, его Высшее Предназначение, благодаря которому он самосовершенствуется и занимает высокое положение в обществе. У него есть стабильное финансовое благополучие и место проживания (дом, поместье). Это человек, у которого есть Родина, то есть он часть рода, народа, и его имя и славные деяния будут прославлены в веках. Всё это в комплексе и есть Истинное Богатство. При отсутствии чего-либо из выше перечисленного, такой человек перестает быть гармоничным и целостным, то есть бог/атым (Богом благословленным).

А теперь рассмотрим действия в злокарне. Часто действуя ради своих эгоистических интересов (желаний тела), человек забывает, что он духовное существо, поэтому он направляет свою энергию на увеличение материального благополучия, перетягивая энергию из других сфер жизни. Например, начиная больше работать, меньше времени уделяет близким, что в свою очередь приводит к перенапряжению и болезни.

Находясь в материалистическом сознании, чтобы выздороветь человек тратит заработанные деньги на лекарства и санатории. Но здоровье за деньги не купишь, таблетками и операциями духовные проблемы не решишь и отношения с близкими за деньги не восстановишь.

Возьмем, для примера, Рокфеллера: будучи миллиардером, он всю жизнь болел, у него было неизлечимое заболевание, от которого он, в конце концов, и умер. Поскольку он был неправедным человеком, его могилу постоянно оскверняют. Большинство его потомков также были больны неизлечимыми болезнями. Подобное, в ещё худшем варианте, случилось с греческим миллиардером Онассисом, он умер в болезнях и весь его род просто вымер, кроме одной внучки, которая отдала все его деньги на благотворительность…

Таким образом, мы видим, что деньги, как эквивалент социальной ценности, могут быть разрушительными и стать причиной страданий. Чтобы достигнуть истинного богатства, необходимо привлекать деньги в свою жизнь силой благочестия и чистотой помыслов, а не вытягивая энергию из других сфер жизни или нарушая основные законы Мироздания. Сила благочестия божественно волшебна, мы можем овладеть ею только тогда, когда мы делаем благо для других.

Каким образом научиться воспринимать вещи и деньги как средство, а не как цель всей жизни? Как сделать свою жизнь более радостной и счастливой? Очень просто: нужно всегда помнить, что мы часть Всевышнего Бога (надсистемы), и если мы праведно с ним взаимодействуем, то мы всегда будем счастливы и богаты. Нужно избавиться от «сознания бедности», порождающего жадность и корысть. Человек, который внутренне (подсознательно) считает себя бедным, становится злым, подлым, беспринципным.

Веря в ограниченность мироздания, он сам себя лишает возможности получать силу и энергию от Бога и вселенной, поэтому он истощает свои жизненные силы и силы других людей. Представьте себе водопроводный кран, который однажды решил, что ему не хватит воды (силы, денег, энергии), поэтому он начал замыкаться, не пропуская через себя ничего. Как следствие, вода вообще перестает через него течь. Так же и с деньгами, и с новыми возможностями.

Единственный способ победить внутреннюю бедность, порожденную материализмом – искренне верить в Бога, в то, что он легко и с радостью награждает праведных людей, наполняя их всем, что им нужно, делает богатыми. При этом нужно помнить и следовать правилу:«получение равно дарению». Дарение – это перераспределение энергии и благотворительность. Иначе говоря, желая что-то для самого себя, нужно делать это же для других, помогать кому-то стать радостнее и счастливее, делать благо для людей.

Но благотворительность благотворительности рознь. Для того, чтобы быть истинно жертвенным (не путать с «быть жертвой») и благим, нужно находиться в определенном возвышенном состоянии сознания. Нет смысла, «давясь от бедности», отрывать от себя «кусок» или, наоборот, беспечно и безответственно «отдавать последнее», возлагая ответственность на Бога, чтобы потом, в случае неудачи, иметь повод обидеться и «разувериться» и стать ещё более жадным.

Человек должен без обид и претензий принять этот мир, как Школу, и, находясь в благодарственном умонастроении, быть сполна признательным жизни за всё то, что она даёт. Будучи благодарным родителям, детям, людям, учителю и Богу, спокойно и ясно внутренне представлять себя успешным, воспринимая достаток в категориях Истинного Богатства. В случае какой-то недостаточности, пробовать что-то новое, пока не будет найдено «своё дело», Предназначение, которое принесет успех. При этом нужно твердо помнить: ничто ниоткуда не берется и никуда не девается, энергия переходит одна в другую. Энергия благодарности и жертвенности переходит в энергию прибыли и достатка!

Что же мы можем жертвовать на благо другим людям?

Это могут быть:

  1. Продукты и готовая пища.
  2. Ночлег, кров.
  3. Вещи, одежда, предметы.
  4. Чувства через дар искусства (пение, музыка, картины, танец, книги).
  5. Своя личная энергия через свой труд (мы можем лечить, учить, готовить пищу, строить, и т.д.).
  6. Своя жизнь, своё тело (это экстремальная жертвенность, например, спасая жизнь другого человека).
  7. И самое простое пожертвование – это деньги.

При этом следует помнить о состоянии сознания во время благотворительности, иначе она может не принести другим благо. Например, если давать алкоголику деньги, которые он потратит на водку – это будет не благоприятно. Более того, такого типа пожертвования могут привести к потере силы благочестия у того, кто жертвовал.

Если мы жертвуем то, что в результате приводит к деградации человека – это пожертвование в невежестве. Если мы делаем пожертвование с мыслями о получении какой-то выгоды, не обязательно материальной, например, в желании славы – это пожертвование в страсти. Истинное пожертвование – это пожертвование в благости, то есть бескорыстная деятельность. Главная цель такого деяния – это дать благо людям, не задумываясь о том, что это принесет вам взамен.

При этом нужно видеть и понимать истоки (гуну), в которых находится сам человек, для которого вы делаете благо. Если человек находится в невежестве, ему нельзя давать деньги, так как они могут быть использованы во вред. Можно дать еду, одежду или ночлег. Также нежелательно жертвовать деньги людям в страсти, так как они сильно к ним привязаны, и деньги им доставят только лишнее напряжение. Такому человеку можно также дать еду, одежду и кров, но более полезными для них могут быть мудрый совет или знания.

Истинно благодетельному человеку, святому, можно жертвовать всё, даже свою жизнь.

Если у вас что-то просят, то давать нужно всегда, но не всегда то, что просят. Если человек что-то просит у вас, значит, вы ему действительно что-то должны. Бог и ваша душа обращается к вам через этого человека. Это значит, что вы задолжали что-то этому миру. Отдавая долг просящим, вы таким образом освобождаетесь от жадности. Чтобы стать счастливым и истинно богатым, нужно научиться давать и дарить, и совсем не обязательно, чтобы это были деньги. Это может быть любая помощь: духовная, душевная (моральная) или физическая.

Помните: всё в мире взаимосвязано, поэтому человеку, который занимается благотворительностью, всегда вернется это благо. При этом не обязательно в том виде, в котором он жертвовал. Благо может вернуться в виде здоровья или возможности духовного развития, счастья в семье, встречи с нужным человеком или, действительно, в виде притока денег. Всегда приходит только то, в чём вы нуждаетесь в данный момент.

Главное: не нужно ждать отдачи и думать о плодах, которые принесет дарение, потому что такая «благотворительность» ничего не принесет, кроме напряжения от ожидания и разочарования.

Если вам сейчас чего-то не хватает (любви, радости, денег), нужно прямо сейчас что-то делать для мира, изменятся, брать на себя ответственность и взращивать в себе сознание изобилия (богатства), и тогда ваша судьба изменится.

 

Верховный Волхв Ведического Православия

 ВЛАДИМИР (КУРОВСКИЙ)

 rodosvit@ukr.net   http://alatyr.org.ua

Назад    Наверх
Категория: Славянский мир | Просмотров: 360 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно