Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2015 » Июнь » 5 » ЛЕГЕНДА О ВЕЛИКОМ КНЯЗЕ-ВОЛХВЕ РУСИ ВСЕСЛАВЕ ЧАРОДЕЕ - ВЕЩЕМ...
23:33
ЛЕГЕНДА О ВЕЛИКОМ КНЯЗЕ-ВОЛХВЕ РУСИ ВСЕСЛАВЕ ЧАРОДЕЕ - ВЕЩЕМ...


Всеслав Брячиславович (Всеслав Вещий, Всеслав Чародей; ок. 1029—1101) - князь полоцкий с 1044, единственный представитель полоцкой ветви Рюриковичей на киевском великокняжеском престоле (1068—1069). Примечателен также как герой «Слова о полку Игореве» и славянского фольклора Руси, где он предстаёт как богатырь и чародей, способный оборачиваться зверем...

По народным поверьям рождение князя произошло вследствие «волхвования», то есть магических процедур древних священников – волхвов. Волхвы наделили князя чудесными свойствами: вещей душой, позволяющей ему предвидеть грядущие события, и даром превращений.Считалось, что князь по своему желанию мог превращаться в серого волка, в ясного сокола или златорогого тура. Он мог преодолевать огромные расстояния за короткий промежуток времени, неожиданно появляться в разных местах. За все эти качества народ прозвал князя Всеслав Чародей.

Родимое пятно на голове князя было воспринято как подтверждение волшебной его сути. Поэтому волхвы приказали князю постоянно носить специальную повязку, скрывающую родимое пятно.

Предания говорят, что правителем Полоцка он стал в 15 лет, когда умер отец князь Брячислав Изяславович. Случилось это в 1044 году. Молодой князь был отважен и не по годам мудр.

Слухи о волшебных чарах Полоцкого князя были распостроненны так широко, что попали даже в "Слово о полку Игореве", безымянный автор которого утверждает: "Днем Всеслав людем судяше, князем грады рядяше, а сам в ночь волком рыскаше". Из того можно заключить, что "рабочий день" у полоцкого правителя продолжался практически круглосуточно.

Такая энергичная деятельность дала свои плоды. Полоцк при князе Всеслав переживал эпоху расцвета, строились дома, крепости, храмы...
Назад    Наверх
Категория: Славянский мир | Просмотров: 359 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно