Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2015 » Июнь » 5 » Настой из сосновых шишек избавит от болезней
16:14
Настой из сосновых шишек избавит от болезней


Наверняка, гуляя по сосновому лесу, вы не раз восхищались ароматом воздуха в нем. Все благодаря фитонцидам, содержащимся в соснах. Эти летучие вещества обладают мощнейшим антимикробным действием и имеют оздоровительный эффект на дыхательную систему человека. Но полезно не только дышать воздухом соснового бора. Все составляющие этого дерева обладают лечебными свойствами – кора, иголки, шишки, смола, почки и даже молодые побеги.
Сосновые шишки, особенно молодые, имеют в своем составе железо, биофлавоноиды, липиды. За время созревания шишки накапливают большое количество полезных витаминов и минеральных веществ. Одним из таких составляющих является особый вид танинов, которые помогают в восстановлении клеток головного мозга после перенесенного инсульта.

Применение сосновых шишек
Сосновые шишки могут применяться для приготовления различных отваров и настоев, которые подходят для лечения многих заболеваний:
- простудные состояния;
- авитаминоз;
- заболевания зубов и десен;
- анемия;
- ревматизм;
- язва желудка и гастрит;
- астматические проявления;
- начальные стадии туберкулеза.

Мед, изготовленный из шишек, обладает приятным терпким вкусом и незаменим при лечении заболеваний бронхо-легочной системы.
Следует обратить внимание, что собирать следует молодые шишки – нераскрытые и зеленые. Именно в них содержится большее количество полезных элементов. Время для сбора шишек – вторая половина мая – конец июня.

Настой сосновых шишек после инсульта
Как уже упоминалось, молодые сосновые шишки содержат танины, которые способствуют остановке отмирания клеток и восстановлению сосудов головного мозга. Кроме того, происходит активное снабжение организма в целом полезными веществами и витаминами, восстанавливаются речевые навыки и координация движения.

Рецепт настоя:
Для приготовления лекарственного настоя из сосновых шишек после инсульта потребуется на стакан медицинского спирта (70%) 5-6 шишек, которые следует слегка помять.
Шишки могут использоваться как молодые (зеленые), так и уже созревшие (раскрытые). Их помещают в банку и заливают спиртом.
Выдерживают в течение двух недель в темном месте, не забывая регулярно встряхивать.
Для улучшения вкуса и нейтрализации этила можно добавить 1 ч.л домашнего яблочного уксуса.
Спиртовый настой сосновых шишек в постинсультном состоянии принимается всего один раз в день. Дозировка – 1 чайная ложка, добавленная в напиток (сок, чай, воду). Лечебный курс занимает примерно полгода.

При отсутствии спирта можно воспользоваться обычной водкой, изменив пропорции. Для настоя сосновых шишек на водке:
Набить литровую банку зелеными свежими шишками и залить до краев водкой.
Настоять 2-3 недели.
Принимать этот вариант настоя, в период реабилитации после инсульта, по чайной ложке 2-3 раза в день после еды.
А еще такая настойка может приниматься для поддержки иммунитета, очищения организма от токсинов и подавления патогенных микроорганизмов. Принимать в таком случае следует по 1 ст.л три раза в день за полчаса до еды.

Противопоказания к применению настоя из сосновых шишек
Как и у любого лекарственного средства у настоя из сосновых зеленых шишек имеется ряд противопоказаний:
спиртовой настой сосновых шишек
заболевания почек;
гепатит;
беременность и период кормления;
алкоголизм;
индивидуальная непереносимость или аллергические реакции.
В возрасте старше 60 лет настой следует принимать очень аккуратно.

При употреблении больше требуемой нормы возможно появление проблем с желудочно-кишечным трактом и возникновение головных болей. В любом случае, прием настойки из сосновых шишек нужно начинать осторожно и с небольших доз.
Назад    Наверх
Категория: Славянский мир | Просмотров: 449 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно