Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2014 » Август » 25 » Осознание страха. Что порождает страх?
23:27
Осознание страха. Что порождает страх?

Если мы проанализируем хотя бы один день своей жизни, то с ужасом обнаружим, что страх занимает в нашем сознании катастрофически много места. Наш ум выделил ему шикарные апартаменты, в то время как остальные чувства ютятся в тесной коммуналке. Произошло это не только потому, что его столько, что и девать некуда, но еще и по той причине, что страх умело маскируется под множество других наших чувств. И речь идет не об инстинкте самосохранения, столь необходимом для нашего выживания, а о патологии, которая все время стремится проникнуть вглубь наших размышлений и, зачастую, повлиять на принятие того или иного решения.

Страх — это плацдарм, отправная точка почти всех негативно спроецированных мыслей. Он является основой множества зародившихся в нас отрицательных качеств. Так, например, ревность — ни что иное как боязнь потерять любимого человека и почувствовать себя хуже, чем кто-то другой. Неуверенность в себе основывается исключительно на переживаниях, что желаемое не воплотится в жизнь. А стыд — это просто страх выглядеть глупо или смешно.

Именно страх лишает внутреннего спокойствия, порождая хаос в мыслях, которые и без того перегружают наш разум. Мы чуть ли не все время находимся в состоянии эмоционального напряжения и самое ужасное, что совсем перестали замечать это. Наши нервы натянуты до предела и молят о том, чтобы им дали хоть немного передохнуть. Но все это давно стало нормой, а истина скрывается за толстым слоем самообмана: «Как в нашем безумном мире можно сохранять спокойствие, когда жизнь то и дело проверяет тебя на прочность, создавая каждый раз новые проблемы. Такое ощущение, что кто-то нарочно загоняет нас в тупиковые ситуации, а потом с азартом смотрит, как мы выкрутимся. Вся наша жизнь — сплошной стресс, и не я это придумал.»

Но с каким же удивлением мы обнаруживаем, что львиную долю всех наших переживаний породил нелепый страх перед всем на свете.

Создается впечатление, что однажды здравый смысл просто не выдержал давления со стороны изнуряющей глупости и, обнаружив свою непригодность, просто погрузился в глубокий сон.

Мы привыкли воспринимать страх, в основном, как реакцию на опасность. Да, когда что-то угрожает жизни или здоровью, наше подсознание побуждает нас к действию, направленному на спасение. Но хотелось бы отметить, что это как раз и есть инстинкт самосохранения, которым управляет именно подсознание. Если б эту функцию попробовал взять на себя наш ум, то сохранить себя в целости и сохранности практически не представлялось бы возможности, так как молниеносная реакция на экстренные ситуации явно не его конек.

Страх же, не связанный с вышеописанными обстоятельствами, является детищем нашего воображения, у которого есть уйма времени для того, чтобы извратить реальность и преувеличить значимость предполагаемых последствий. И такого рода страх преследует нас всегда и везде, так как место его дислокации — ум, а сфера деятельности — коррекция мысли.

Что именно подразумевается под коррекцией мысли, мы можем рассмотреть на коротком незамысловатом примере.

Предположим, Вы вложили определенную сумму денег в какой-нибудь потенциально выгодный проект. Изначально, пребывая в оптимистичном расположении духа, мысль о вероятности провала Вас посещает крайне редко. На данном этапе Ваше любимое занятие — подсчет прибыли, которую собираетесь получить или получать. Вы даже не лишаете себя удовольствия подумать о том, на что потратите вырученные деньги.

Но спустя немного времени, когда эмоциональный подъем постепенно теряет свою силу, вера в то, что все получится именно так, как запланировано, начинает понемногу уступать свою позицию сомнениям. Затем, когда несущественные обстоятельства вмешиваются в ход дела и сомнения как бы получают свое подтверждение, борьбу за территорию начинает неуверенность, которая, отвоевав даже больше, чем хотела, превращается в боязнь вообще «прогореть».

Теперь уже вместо того, чтобы, несмотря на мелкие не стыковки, продолжать следовать прежним курсом в своих убеждениях, Вам, как назойливые мухи, досаждают мысли о том, как бы «не вылететь в трубу». Более того, опережая события, еще не потерпев неудачи, Вы начинаете жалеть свои деньги, которые боитесь потерять, будто это уже случилось.

В итоге, когда страх «банкротства» окончательно затмил надежду на успех, Вами овладевает паника, и Вы начинаете думать: «Где там наживаться, вернуть бы свое». Хотя вероятность того, что дело выгорит, остается весьма высокой, пусть даже результат будет отличаться от запланированного.

Таким образом, в рассмотренной ситуации нам открывается не только то, как страх по мере нарастания своей силы изменяет ход наших мыслей (корректирует их), но и его умение принимать различные облики. В данном случае, это сомнения, неуверенность и боль утраты.

Зачастую страх выступает в роли стопора во многих наших начинаниях. Даже когда мы с энтузиазмом беремся за какое-нибудь дело, то в результате все той же коррекции мыслей опускаем руки, как только сталкиваемся с трудностями. А порой и вовсе отказываемся от начинания только лишь из-за страха потерпеть неудачу.

То же самое случается с желанием изменить свою жизнь. Начало всегда практически одинаковое. Вы твердо решаете, что так больше продолжаться не может, и беретесь за дело. Вступаете в борьбу со своими пагубными привычками, используя давно зарекомендовавшие себя методы, которые отыскали в умных книжках или других источниках. Пару месяцев, в лучшем случае, пару дней, в худшем, применяете их на практике. Но бросаете, не дождавшись ощутимого результата, так как боитесь, что вся эта затея не увенчается успехом.

После, когда с тяжелым грузом разочарования Вы возвращаетесь к прежнему образу существования, как всегда на помощь приходит неизменно преданный Вам самообман. Он утешает Вас, томно нашептывая, что-то из разряда: «Тебе это не по силам, так что забей и не морочь себе голову», или: «Жизнь дается один раз, бери от нее все и перестань себя мучить». Вариантов оправданий на самом деле уйма, и Вам лучше знать, какой из них Вы обычно применяете.

Но парадокс в том, что страх перед поражением приводит к тому, что Вы продолжаете страдать от своих недугов, материальных проблем, духовной бедности и многого другого, по сути, оставаясь проигравшим по жизни.

Возможно ли бороться с патологическим страхом и есть ли в этом смысл?

Вполне вероятно, что методов борьбы с этим незримым врагом достаточно много, но смысла в этом нет никакого, так как борьба с чем бы то ни было сама по себе бессмысленна. Война со страхами и тревогами только будет питать их в силу того, что у них появится еще больше места для своей деятельности. А Вы будете недоумевать, почему все Ваши действия в итоге оказываются направлены против Вас.

Поэтому самый верный способ выйти из под угнетающего влияния страха — это осознать его как то, что существует исключительно в Вашем воображении, так как сам предмет переживания находится в будущем, которому вполне вероятно не суждено сбыться, и значение предполагаемых последствий, как правило, во много раз преувеличено.

Не игнорируйте тот факт, что Вашу жизнь отравляют всевозможные переживания, нередко по малозначительному поводу. Каждый раз, когда Ваши мысли будут изобиловать боязнью чего бы то ни было, просто осознайте, что все не так страшно как это преподносит пропитавший Ваше сознание абсурд. Как только тревога по какому-нибудь поводу затмит Ваш разум, и Вы не сможете ни о чем думать, кроме как об объекте своего страха, скажите себе следующее:

«Я нахожусь в определенном месте в определенный момент. Реально именно сейчас мне не угрожает опасность. Следовательно, то, что меня так беспокоит в данное время, не существует, а будущее всегда остается загадкой, поэтому еще не факт, что все будет так, как я себе это представляю».
Надо помнить, что все может измениться в одну секунду, причем самым невероятным образом.

Так, например, заключенного ожидающего смертную казнь, может неожиданно порадовать своевременно наложенный мораторий на данный вид наказания.

Ни о каком душевном равновесии не может быть и речи, когда тревога и страх постоянно держат нас в напряжении. Необходимость психологической разгрузки настолько очевидна, что говорить о пагубном влиянии стрессов, которыми перенасыщены наши будни, нет надобности. Но тем, кто все же не находит достаточно оснований для того, чтобы начать процесс реанимации своих эмоциональных сил, можно дать совет почитать в медицинском справочнике раздел психические расстройства. Это лучшая книга предсказаний. В ней подробно описано, что ожидает тех, кто уродует свою жизнь нелепыми переживаниями по поводу и без.

Но есть еще и такой аспект, который Вы не найдете в пособиях по медицине. Это события, которые люди притягивают в свою жизнь благодаря навязчивым страхам и ежедневному вынашиванию в своей голове связанных с этим мыслей.

Уже не требует подтверждения тот факт, что с человеком почти со сто процентной гарантией случается то, чего он больше всего боится. И несмотря на то, что наука пока не в состоянии дать этому однозначное объяснение, закономерность налицо, и при всем своем желании мы не можем это игнорировать.
Назад    Наверх
Категория: Эзотерика | Просмотров: 442 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно