Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2015 » Июнь » 6 » Руна опора
12:43
Руна опора


Опора – четырнадцатая руна славянского рунического ряда, которая в своем сакральном значении подобна руне Рок, но обладает кардинально иными характеристиками. В данном случае речь вновь идет о силах, которые не подвластны человеческому пониманию. Но теперь это не «слепая судьба», это помощь свыше, подсказка, сила традиции. Эта руна имеет огромное символическое значение для всей древнеславянской культуры, потому что фактически воплощает в себе принципы Рода и родовой традиции. С этой руной связаны следующие понятия: Родина, боги-покровители, линия рода, линия крови, мировое Коло, стержень, совесть (как раз в значении основы, стержня).

Важно отметить, что руна Опора имеете огромный этимологический пласт, связанный именно с родовой традицией. Ведь совсем не зря в древнескандинавском языке слова «бог» (ass) и «столб» (ans) хоть и пишутся иначе, но звучат одинаково и имеют схожий набор значений. Речь идет о чем-то, на что можно опереться. Это Ось, Мировое Древо, четкий базис, в первую очередь – культурный и мировоззренческий. Ведь очевидно, что человек, который четко знает, зачем он пришел на эту землю и чего хочет добиться, всегда будет осознавать, верного ли направления он придерживается. А корабль, не имеющий порта приписки, не встретит ни одного попутного течения или ветра. Именно об этом говорит нам руна Опора, она указывает на ценность традиций, в том числе – в плане бытовом, практическом.

В шаманической практике воин духа путешествует в трансе, сохраняя «привязку» к реальному, осязаемому миру. Эта привязка («Сокол» - как говорили наши Предки) как раз и олицетворяется руной Опора. Это замкнутый круг, базовый цикл: человек через деяния свои и почитание предков и богов возносится и становится богом, направляя действия свои на помощь потомкам и тем, кто чтит его и помнит. Предвечен круг бытия и в центре его – руна Опора, указующий вектор, поддержка, без которой сила Великой Расы ничтожна.

В практическом смысле, в частности – в рунических раскладах, руна Опора помогает определить верное направление, она подсказывает, от чего нужно избавиться, а чем стоит вооружиться. Опора указывает на крепость позиции, на твердость духа и несгибаемое намерение. Это три составляющие, которые позволяют человеку бороться с несправедливостью окружающего мира и побеждать. Это обретение знания, осознания и, в конечном итоге, откровения, необходимого каждому из нас.
Назад    Наверх
Категория: Руны | Просмотров: 480 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно