Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2015 » Июнь » 3 » СЛАВЯНСКАЯ СЕМЬЯ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
16:22
СЛАВЯНСКАЯ СЕМЬЯ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ


В культуре древних славян к одной из важнейших ценностей в человеческой жизни относили семью. Для наших предков семья была особым микромиром, через который воспринималась и познавалась окружающая действительность. И сегодня, когда семейные проблемы и конфликты стали чуть ли не нормой жизни, в поисках ответов на непростые вопросы о том, как наладить отношения с детьми или как сохранить любовь в браке, нам не помешало бы обратиться к прошлому, вернуться к своим корням.

С течением времени представления о том, какая должна быть семья, и в чем заключается ее основная функция, изменились практически до неузнаваемости. Поэтому для начала стоит вспомнить о системе взаимоотношений в славянской семье. Что делало ее столь уникальной? И возможно ли вернуть древние традиции в современный мир?

Основной целью создания семьи в старину было рождение детей. Причем, все семьи были многодетные. Понятия «молодым нужно пожить для себя» просто не существовало, детей заводили в первый же год супружества. Если у пары не было потомства, то такой союз считался неполноценным.

Неприемлемым для славянского мировоззрения было и расторжение брака. Создавая семью, и мужчина, и женщина понимали, что проведут всю свою жизнь подле друг друга, и скрепляли это решение клятвой перед Родом и Богами. Связь между супругами была столь сильна, что если мужчина умирал, то вместе с ним на костер восходила и его верная жена. Сегодня такой обряд считался бы дикостью, но в нашем языческом прошлом мировоззрение людей было совершенно иным. Брак заключался, в буквальном смысле, на небесах, а потому последовать за любимым в мир иной для женщины являлось вполне естественным, ведь и за порогом смерти они оставались супругами.

Главой семьи всегда считался мужчина, а женщина беспрекословно ему подчинялась. Дети же следовали наставлениям родителей и перенимали их образ жизни. К слову сказать, в старые времена проблемы «отцов и детей» не было как таковой. А все дело в том, что, согласно канонам славянского семейного воспитания, родители имели полную власть над своими детьми, от которых требовалось абсолютное послушание. Кроме того, в каждом роду был старейшина, устанавливающий общие для всех правила жизнеустройства.
Все роли в славянской семье были четко прописаны, и поэтому она действовала как единое существо, и разрыв с ней был просто невозможен. Нам, привыкшим к эгоистичному восприятию мира, такое устройство семьи может показаться деспотичным, ущемляющим свободу отдельной личности. Но все же, чем более пристально рассматриваешь древние традиции, тем яснее понимаешь, насколько они совершенны, и что стремление к независимости делает человека не свободным, а изгоем, ненужным ни близким людям, ни обществу в целом.
Назад    Наверх
Категория: Славянский мир | Просмотров: 304 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно