Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2015 » Июнь » 2 » СЛАВЯНСКИЕ ОБЕРЕГИ: ЦВЕТ ПАПОРОТНИКА И ОДОЛЕНЬ-ТРАВА
21:02
СЛАВЯНСКИЕ ОБЕРЕГИ: ЦВЕТ ПАПОРОТНИКА И ОДОЛЕНЬ-ТРАВА


ЦВЕТ ПАПОРОТНИКА - огненный символ Чистоты Духа. Обладает мощной целительной силой. В народе его называют Перунов Цвет. Считается, что он способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. На самом деле он даёт Человеку возможность раскрыть в себе Духовную Силу и Способности.

Славянский оберег цветок папоротника внешне мало похож на обыкновенные цветы, больше он напоминает свастический символ, весьма распространенный в символах и оберегах славян. Жившие много веков назад славяне верили, что в ночь праздника Ивана Купалы раз в году зацветает папоротник и тот, кому посчастливится увидеть этот чудо-цветок, откроет сокрытые сокровища и исполнит самые сокровенные желания. Кто-то считает сокровищем исключительно материальные блага, для других сокровищем станет счастье матери или смех ребенка – верный ответ мог бы дать разве что человек, увидевший этот волшебный цветок и ощутивший всю его силу. Однако официальная наука опровергает саму возможность такого явления, как цветение папоротника. Тем не менее легенда о загадочном цветке до сих пор живет.

Значение славянского оберега - цветок папоротника.
Славянский оберег цветок папоротника является символом чистоты души. Ему приписывают силу в поиске зарытых под землей кладов и исполнение желаний. Однако, истинное значение этого оберега не в материальном, а духовном обогащении его обладателя. Цветок папоротника, или Перунов цвет (второе название оберега) поможет тому, кто ценит нематериальное, ставит целью не обладание вещами, а получение некоторых навыков, духовное развитие и к целям своим стремится лишь честными, верными способами. Оберег, по мнению древних славян, раскрывает необходимые для этого духовные силы. Само название оберега говорит о чем-то практически несбыточном – увидеть цветок папоротника или достичь высшей точки основы основ (сферы покровительства Бога Перуна), мастерства – цветения, цвета.

Исцеляющая сила оберега - цветка папоротника.
Кроме того Перунов цвет считали сильным исцеляющим оберегом. Считалось, что человек, на чьей одежде вышит цветок папоротника, защищен от всех хворей. А если надеть оберег Перунов цвет на заболевшего человека, болезнь его отпустит – ведь считалось, что болезни насылаются злыми силами, а Перунов цвет способен их сжечь. Чтобы оберег не потерял своей целительной силы его нужно очищать – подержать над открытым огнем костра (если оберег сделан из металла или камня) или в чистой проточной воде. И огонь и вода очистят оберег от накопленной негативной энергии.

ОДОЛЕНЬ-ТРАВА - оберег призванный охранять здоровье человека. Этот оберег относится к солярным символам, ведь только солнечному свету под силу победить тьму, которая несет болезни и страх.

Одолень трава – это название самого знака и общее название нескольких видов целебных трав (желтой кувшинки, полевого эспарцета и травы синюхи). Одолень в виде символа представляет собой крест из двенадцати рун в форме буквы Г.

Одолень трава против сестриц Трясовиц.

Древние славяне верили, что болезни на людей насылают двенадцать сестер Трясовиц:

Мертвея умертвляет человека, отбирает у него жизненные силы. Ее очень сложно изгнать.

Глядея приносит бессонницу и ночные кошмары, сводит человека с ума.

Грудица поражает легкие и сердце.

Трясея сводит судорогами руки и ноги.

Корчея насылает подагру.

Пухнея является причиной отеков и опухолей.

Желтея изводит печень и желудок.

Огнея – главная причина жара и лихорадки.

Знобея бросает тело в озноб.

Глухея лишает слуха и терзает головной болью.

Ломея мучает человека болезнями мышц и суставов.

Дряхлея приходит вместе со старостью и забирает интерес к жизни.

Трясовицы были порождения Чернобога (Бога Осени) и становились особенно активными с наступлением холодов.
В противовес злобным сестрам существовали Берегини, которые защищали людей от болезней. Именно сила Берегинь и заключена в славянском обереге.

Оберег способен сжигать все болезни, очищать тело и душу. Одолень следует одевать во время болезни. Его не носили «для профилактики» чтобы лишний раз не беспокоить Богов. Если болезнь хроническая и тяжелая, для усиления Одолень травы использовали знак Бога Семаргла.

Также оберег способен приносить своему владельцу богатство и помочь раскрыть талант. Пучок травы можно положить под подушку ребенку, под матрас новобрачным, на подоконник в спальне или на кухне.

Прежде чем одеть знак в виде подвески или нашивки, его нужно активировать. Сделайте это в солнечный день на природном возвышении, желательно ближе к воде. Просто попросите Солнце передать свою силу амулету и избавить вас или ваших близких от недугов. Не так важно, что именно вы скажите, главное чтобы слова были искренними и шли от сердца, тогда Одолень обязательно поможет вам одолеть все болезни и печали. И не забывайте время от времени омывать талисман проточной водой и выкладывать на солнышко. Это поможет ему очиститься и подкрепиться солнечной энергией.

Собираясь в дальний путь, осторожные люди запасались одолень травой и ограждали себя заклятьем: «Еду я во чисто поле, а во чистом поле растет одолень трава. Одолень трава! Не я тебя поливал, не я тебя породил; породила тебя Мать-Сыра Земля, поливали тебя девки простоволосые, бабы-самокрутки (то есть вещие). Одолень трава! Одолей ты злых людей, лихо бы на нас не думали, скверного не мыслили: отгони ты чародея, ябедника. Одолень трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды... Спрячу я тебя, одолень трава, у ретивого сердца во всем пути и во всей дороженьке».

Наши предки почитали её как самый сильный оберег, в первую очередь, от болезней всяческих, поскольку считалось, что насылают их злые силы, а одолень-трава всю злобу отводит и с любой нечистью может справиться.

Ей приписывается и другое свойство: "Кто найдёт одолень-траву, тот вельми талант себе обрящет на земли" (то есть многие способности получит).

Одолень-трава дается в руки лишь людям с чистым сердцем. отсюда Одолень -Траву стоит взять с собой в дорогу, особенно тому, кто отправляется в опасный путь.

Конечно , сила этого символа заключается не только в излечении от физических хворей. Он позволяет человеку обрести высшую духовность, победить лень и неуверенность в своих силах, а так же справиться с затяжной депрессией.
Назад    Наверх
Категория: Славянский мир | Просмотров: 1582 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно