Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2015 » Май » 31 » КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ РЮКЗАК
18:37
КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ РЮКЗАК


Первое что нужно запомнить, понять или принять, это то что центр тяжести рюкзака должен быть расположен в районе лопаток, при этом максимально близко к спине. Это обусловлено физиологией и анатомией человека. Чем дальше центр тяжести от тела, тем больше вы устанете, даже при небольшом весе, чем выше или ниже, тем неудобней будет идти по пересечённой местности.

1. В нижнее отделение или, при отсутствии перегородки, в нижнюю треть рюкзака укладываются лёгкие, но объёмные вещи (спальник, тёплую одежду, и т.д.).

2. Наиболее тяжёлые вещи необходимо уложить ближе к спине. Обычно это еда в виде консервов, запас воды или чего-либо покрепче, всякое железо, словом всё что имеет плотность близкую или большую чем вода.

3. Одежда, самонадувающиеся коврики, возможно палатка, т.е. вся остальная поклажа размещается здесь. Наиболее нужные вещи укладываются выше, к примеру аптечка.

4. Дневной перекус, посуда, туалетная бумага, накидка от дождя/ветровка, небольшой запас воды и другие используемые во время привалов элементы снаряжения размещаются в верхней части рюкзака.

5. Ключи от квартиры, документы, деньги, и другие ценные и маленькие, но абсолютно не нужные в походе вещи укладываются во внутренний карман клапана. Нужные же вещи, как зажигалка, фонарик, нож, репелленты, карты, компас следует положить в наружный карман клапана или другие карманы, чтобы ими можно было воспользоваться не распаковывая/не снимая рюкзак или даже не прерывая движения.

6. Длинномерные предметы крепятся по бокам рюкзака при помощи строп и нижних ограничительных карманов. Также по бокам можно прикрепить бутылки с водой или карематы, но следует помнить что излишняя ширина рюкзака будет мешать на узких тропах в лесу.

И самое главное правило: руки должны быть свободными! Если что-то не помещается внутрь, то переложите рюкзак, если совсем не помещается - прикрепите снизу/сверху/сбоку, лёгкую пенку можно даже сзади. Помните, что палатка (или, тьфу-тьфу-тьфу пакет) в руке это много хуже чем неправильное распределение веса. После укладки затяните рюкзак, чтобы он стал монолитным, проверьте чтобы не было перевеса на левый или правый борт и смело отправляйтесь в турпоход. Следует помнить, что вес рюкзака не должен превышать 1/3 от веса вашего тела, иначе далеко вы с ним не уползёте :)

P.S. Всё написанное выше применимо для треккинговых рюкзаков объёмом от 45 до 90 литров с жёсткой спинкой и латами, т.е. для всех наиболее распространённых и используемых моделей. Всё что меньше в принципе можно набивать как попало, особой разницы не будет. Экспедиционные рюкзаки 95+ литров укладываются со своими хитростями и их обладателям инструкции не нужны. Модели с мягкой спинкой также имеют свои особенности, к их укладке нужно подходить изначально с расчётом обеспечения мягкости спины и общей жёсткости конструкции, к примеру при помощи каремата.
Назад    Наверх
Категория: Славянский мир | Просмотров: 357 | : | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
разместить рекламу бесплатно